Блог «Пластик Руси»

"Подковы", как инструмент в копилку плиточника

Дистанционные подковы – это специальные пластиковые прокладки характерной формы, предназначенные для выравнивания плитки. Можно назвать их аналогом крестиков, использующихся для регулировки толщины межплиточных швов. Основная задача, которую выполняют подковы, сочетает в себе практическую и эстетическую функции: они обеспечивают одинаковую толщину швов, помогают выравнивать плитку в перекрестиях, углах, а также при укладке первого ряда плитки. Именно благодаря им шов получается ровным и красивым по всей площади укладки.
На вертикальных поверхностях подковы за счет своей формы способны удержать от сползания крупногабаритную плитку из тяжелых материалов, таких как камень, гранит, мрамор. Крестики, которые традиционно применяются для придания точных размеров межплиточным швам, лучше приберечь для плитки средних размеров из более легких материалов.
В то время как подковы обеспечивают плиточному полотну ровные и красивые швы, для выравнивания и стяжки плиток между собой и создания идеально ровной поверхности потребуется система выравнивания плитки (СВП). Она способствует вытягиванию плитки и прекрасно справляется с этим в сочетании с дистанционными подковами, а высокое качество пластика элементов СВП и подков, произведенных на заводе «Пластик Руси», позволяет использовать их многократно.
Совместное использование СВП и подков упрощает и ускоряет укладку плитки, даже крупногабаритной, а также повышает качество укладки плитки в целом. Технология легко осваивается и подходит строителям-новичкам, опытным плиточникам, мастерам ремонтных и отделочных бригад, а также тем, кто хочет самостоятельно сделать ремонт, уложить плитку на пол или стены в ванной комнате или на кухне.
«Подковы просты и удобны в использовании, работа с ними не требует применения дополнительных инструментов. Размер подков – 5 х 3,5 мм. Завод «Пластик Руси» запускает в производство подковы пяти видов для регулировки межплиточных швов толщиной 1 мм, 1,5 мм, 2 мм, 2,5 и 3 мм. Первые партии дистанционных подков для укладки плитки с размером шва 1,0 мм, изготовленных на нашем заводе, поступят на рынок уже 12 сентября этого года», - сообщает представитель компании, руководитель технического отделения №2 Кирдяшев Степан Геннадьевич.
Сравнение различных систем выравнивания плитки на официальном канале «Завод Пластик Руси» на YouTube.